2

You are here

Автор: 
ЖАНТИКИН Тимур Мифтахович
Дата: 
Бейсенбі, 3 October, 2019 - 10:00
Статус: 
Отвеченные
Вопрос: 
В Законе РК "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" от 4 июля 2009 года № 165-IV Ст.1 п.1-4 дано определение возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В настоящее время нами рассматриваются инновационные технологии в области водородной энергетики, не наносящие ущерба окружающей среде - на выходе энергоустановки только чистая вода. Применимы ли положения указанного Закона и соответствующих НПА к таким технологиям? Или требуется внести дополнения в определение ВИЭ в п.1-4 ст.1? Отметим, что в ряде промышленно-развитых стран технологии, не наносящие ущерба окружающей среде (кроме водородной энергетики, имеется ряд таких технологий и, возможно, будут еще и новые), приравниваются к ВИЭ и поддерживаются государством на уровне законодательства.
Ответ: 
Уважаемый Тимур Мифтахович!   Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Данный вопрос не относится к компетенции РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан. В связи с этим, для разрешения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в Министерство энергетики Республики Казахстан (www.energo.gov.kz).