С какого момента утрачивается статус государственного служащего ?

Граждане Республики Казахстан приобретают статус государственного служащего с момента назначения или избрания на государственную должность и утрачивают с момента прекращения государственной службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы (ст.8 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» от 23 ноября 2015 года № 416-V).